52017mai

Salariée en congé de maternité : puis-je commencer à préparer son licenciement ? – Editions Tissot

La salariée enceinte ou qui vient d’avoir un enfant bénéficie d’une protection contre le licenciement dont l’étendue est la suivante. Vous ne pouvez aucunement rompre le contrat de travail de votre salariée (Code du travail, art. L. 1225-4) : en état de grossesse médicalement constaté ; pendant l’intégralité des périodes de suspension du contrat de travail auxquelles elle a droit au titre du congé de maternité, et ce, qu’elle use ou non de ce droit dans son intégralité (rappelons que la durée du congé de maternité de votre salariée varie en fonction du nombre d’enfants à naître mais également du nombre d’enfants déjà à la charge de l’intéressée)… pendant les congés payés pris immédiatement après le congé ; pendant les 10 semaines suivant l’expiration de ces périodes…

Lire l’article